Preview Anime de Otoño 2010: cartel en español

Porque el anime nuevo no deja de salir, aquí un preview de lo que se viene en otoño:

Basado en el chart de thecartdriver

De lo que mas llama la atención se encuentra Bakuman, SRW y Ironman, por otro lado es interesante ver que Bones regresa con una serie de “mechas” (?) con Start Driver, tocará verla para ver que tal.

Y aunque no está en el chart, lo que la mayoria del staff está esperando de este otoño es la 2da Ova de Gundam Unicorn, anunciada para finales de Octubre :)

Para las fechas de estrenos, Moetron ha organizado una buena tabla en la que se pueden ver las fechas de las que ya están anunciadas.

-TV Premiers/Peliculas/OVAs-

Septiembre

Título Studio Estudio Network/Canal Trailer/PV
Tamayura (TV) Hal Film Maker 09/04 @25:00 AT-X Yes
Sora no Otoshimono (OAD) *manga vol.9 bundle AIC ASTA 09/09 *N/A No
Hetalia Axis Powers 4th Series (ONA) Studio DEEN 09/10 @13:00 Animate TV No
Katanagatari (TV) *ep.9 WHITE FOX 09/10 @25:50 Fuji TV No
Kowarekake no Orgel (Film) *extended edition of OVA Actas 09/11 *N/A No
Battle Spirits: Brave (TV) Sunrise 09/12 @07:00 TV Asahi No
Kami nomi zo Shiru Sekai: FLAG 0 (OAD) *prologue; manga vol.10 bundle Manglobe 09/17 *N/A Yes
Gundam 00 The Movie: A Wakening of the Trailblazer (Film) Sunrise 09/18 *N/A Yes
Yondemasuyo, Azazel-san. (OAD) *ep.2; manga vol.5 bundle Production I.G 09/22 *N/A No
Queen’s Blade: Utsukushiki Toushi-tachi (OVA) *(2 of 6 eps) ARMS 09/22 *N/A No
Tales of Symphonia: Tethe’alla-hen (OVA) *(3 of 4 eps) ufotable 09/23 *N/A No
ToHeart2 adnext (OVA) *bonus short story included AQUAPLUS 09/23 *N/A Yes
Armored Trooper Votoms: Gen-ei Hen (OVA) *(5 of 6 eps) Sunrise 09/24 *N/A No
Break Blade 3: Kyoujin no Ato (Film) XEBEC 09/25 *N/A No

Octubre

Title Studio Date Network PV
Iron Man (TV) Madhouse 10/01 @22:00 ANIMAX Yes
Arakawa Under the Bridge x Bridge (TV) SHAFT 10/03 @25:35 TV Tokyo No
Otome Youkai Zakuro (TV) J.C. Staff 10/04 @–:– TV Tokyo Yes
Miyanishi Tatsuya Gekijou: Omae Umasou da na (TV) 10/04 @06:40 TV Tokyo Yes
Ganbare! Kieruna!! Shikiso Usuko-san (OVA) 10/06 @–:– *N/A No
Agriculture Girl! Episode 0 Special (TV) Toei Animation 10/07 @22:45 Animax No
Soredemo Machi wa Mawatteiru (TV) SHAFT 10/07 @25:25 TBS Yes
Karl to Fushigi na Tou (TV) Nippon Animation 10/08 @10:30 Kids Station No
REDLINE (Film) *Japanese premiere Madhouse Studios 10/09 *N/A Yes
Onigamiden (Film) Studio Pierrot 10/09 *N/A No
Kuragehime (TV) Brain’s Base 10/14 @24:45 Fuji TV No
Omae Umasou da na (Film) 10/16 *N/A Yes
Seikon no Qwaser: Empress no Shozo (OAD) *manga vol.10 bundle Hoods Entertainment 10/20 *N/A No
Queen’s Blade: Utsukushiki Toushi-tachi (OVA) *(3 of 6 eps) ARMS 10/22 *N/A No
Hidamari Sketch x ☆☆☆ Special Part I (TV) SHAFT 10/23 @25:00 BS-TBS Yes
Jump Super Anime Tour 2010 (Film) (*Beelzebub, Toriko, Tegami Bachi, Nurarihyon no Mago, Bleach) Various 10/23 *N/A No
Da Capo: D.C. I & II PSP Bonus OVA (OVA) CIRCUS 10/28 *N/A Yes
Toaru Kagaku no Railgun (OVA) J.C. Staff 10/29 *N/A Yes
Hidamari Sketch x ☆☆☆ Special Part II (TV) SHAFT 10/30 @25:00 BS-TBS Yes
Gundam Unicorn (OVA)
*(2 of 6 eps)
Sunrise 10/30 @–:– PSN Yes
Heartcatch Precure! Fashion Show in the Flower Capital… Really? (Film) Toei Animation 10/30 *N/A Yes
Star Driver: Kagayaki no Takuto (TV) Bones 10/– @24:45 MBS/TBS No
Kami Nomi zo Shiru Sekai (TV) Manglobe 10/– @–:– TV Tokyo Yes
Togainu no Chi (TV) A-1 Pictures 10/– @–:– MBS Yes
MM! (TV) XEBEC 10/– @–:– AT-X Yes
Hyakka Ryouran Samurai Girls (TV) ARMS 10/– @–:– Chiba TV Yes
Yosuga no Sora (TV) feel. 10/– @–:– AT-X No
Tantei Opera Milky Holmes (TV) J.C. Staff 10/– @–:– MBS No
Ore no Imouto ga Konna ni Kawaii Wake ga Nai (TV) AIC 10/– @–:– *TBA Yes
Sora no Otoshimono: Forte (TV) AIC ASTA 10/– @–:– *TBA No
Panty & Stocking with Garterbelt (TV) GAINAX 10/– @–:– *TBA No
Motto To Love-RU -Trouble- (TV) Xebec 10/– @–:– *TBA Yes
Fortune Arterial: Akai Yakusoku (TV) ZEXCS 10/– @–:– TV Tokyo No
Tegami Bachi: REVERSE (TV) Pierrot 10/– @–:– TV Tokyo Yes
Hakuouki: Shinsengumi Kitan 2nd Season (TV) Studio DEEN 10/– @–:– *TBA Yes
Toaru Majutsu no Index II (TV) J.C. Staff 10/– @–:– *TBA Yes
Bakuman. (TV) J.C. Staff 10/– @–:– NHK-E No
Shinryaku! Ika Musume (TV) Diomedea 10/– @–:– *TBA Yes
Yozakura Quartet: Hoshi no Umi (OVA) Tatsunoko Production 10/– *N/A Yes
Mayo elle Otokonoko (OVA) Actas 10/– *N/A No

Noviembre

Title Studio Date Network PV
Black Lagoon: Roberta’s Blood Trail (OVA) *(3 of 5 eps) Madhouse 11/03 *N/A No
Armored Trooper Votoms: Case; Irvine (Film) Sunrise 11/06 *N/A No
Mardock Scramble 1: The First Compression (Film) GoHands 11/06 *N/A Yes
Aki Sora ~Yume no Naka~ (OVA) *(2 of 2 eps) Hoods Entertainment 11/17 *N/A No
Air Gear: Kuro no Hane to Nemuri no Mori – Break on the Sky (OAD) *manga vol.30 bundle Satelight 11/17 *N/A Yes
Koe de Oshigoto! take.1 (OVA) Studio Gokumi 11/17 *N/A Yes
Mahou Sensei Negima! ~Mou Hitotsu no Sekai~ Extra (OAD) *manga vol.32 bundle SHAFT 11/17 *N/A No
kiss x sis (OAD) *ep.4; manga vol.7 bundle Feel 11/22 *N/A No
G-Best -G-taste Best Selection- (OAD) *compilation manga bundle AIC PLUS+ 11/22 *N/A Yes
Queen’s Blade: Utsukushiki Toushi-tachi (OVA) *(4 of 6 eps) ARMS 11/25 *N/A No
T.P. Sakura ~Time Paladin Sakura~ Jikuu Boueisen (OVA) *(1 of 2 eps) CIRCUS 11/27 *N/A No
.hack//Quantum (OVA) *Anime Fes. VS premiere Kinema Citrus 11/27 *N/A Yes
Mazinkaiser SKL (OVA) *Anime Fes. VS premiere Actas 11/27 *N/A Yes
Koi☆sento (OVA) *Anime Fes. VS premiere Sunrise 11/27 *N/A No
Megane na Kanojo (OVA) AIC Takarazuka 11/– *N/A No

Otoño 2010

Title Studio Date Network PV
Pocket Monsters: Best Wishes! (TV) Oriental Light and Magic Fall @19:00 *TBA Yes
Psychic Detective Yakumo (TV) Bee Train Fall @–:– NHK-BS2 No
Rita et Machin (TV) Nippon Animation Fall @–:– NHK-E No
Super Robot Wars OG -The Inspectors- (TV) Asahi Production Fall @–:– *TBA No
Robin with His 100 Friends (TV) Fall @–:– *TBA Yes
Kyou, Koi wo Hajimemasu (OAD) *ep.2; manga vol.10 bundle J.C. Staff Fall *N/A No
Issho ni Series 3 (OVA) *3rd OVA Studio Hibari Fall *N/A No
Tobidasu Ehon 3D (Film) Toei Fall *N/A No

About the author

hurr durr